Mecklenburgische Ostseeküste

Kurverwaltung Ostseebad Boltenhagen www.boltenhagen.de

TourismusZentrale Hansestadt Wismar www.wismar.de

Kurverwaltung Kirchdorf/ Ostseebad Insel Poel www.insel-poel.de

Kurverwaltung Rerik www.rerik.de

Touristik-Service-Kühlungsborn GmbH www.kuehlungsborn.de

Touristinformation Bad Doberan/ Heiligendamm www.bad-doberan-heiligendamm.de

Satower land e.V. www.satower-land.de

Kurverwaltung Ostseebad Nienhagen www.ostseebad-nienhagen.de

Tourismus- und Kur GmbH Ostseeheilbad Graal-Müritz www.graal-mueritz.de

Tourismusförderverein Bad Doberan/ Heiligendamm www.friedrich-franz-palais.de

Tourismuszentrum Mecklenburgische Ostseeküste GmbH www.auf-an-die-ostsee.de

Zimmervermittlung Marten Bad Doberan www.zvm-marten.de

Mecklenburgische Bäderbahn „Molli“ GmbH & Co. www.molli-bahn.de

Fischland-Darss-Zingst

Kurverwaltung Ostseebad Prerow www.ostseebad-prerow.de

Tourismusverband Fischland-Darß-Zingst e.V. www.fischland-darss-zingst.de

Ferienwohnungen im Ostseebad Prerow www.darss-ostseebad-prerow.de

Internetseite Ostseebad Ahrenshoop www.ostseebad-ahrenshoop.de

Internetseite Ostseeheilbad Zingst www.zingst.de

Internetseite Wieck auf dem Darss www.erholungsort-wieck-darss.de

Internetseite Born auf dem Darss www.darss.org

Internetseite Ostseebad Wustrow www.ostseebad-wustrow.de

Internetseite Ostseebad Dierhagen www.ostseebad-dierhagen.de

Internetseite Ostseeheilbad Graal-Müritz www.graal-mueritz.de

Rügen

Kurverwaltung Ostseebad Binz www.ostseebad-binz.de

Kurverwaltung Ostseebad Sellin www.ostseebad-sellin.de

Tourist-Information Lancken-Granitz www.ruegen.de

Kurverwaltung Ostseebad Baabe www.baabe.de

Kurverwaltung Göhren www.goehren-ruegen.de

Kurverwaltung Ostseebad Thiessow www.ostseebad-thiessow.de

Kurverwaltung Gager www.mein-moenchgut.de

Kurverwaltung Middelhagen www.mein-moenchgut.de

TouristService Sassnitz www.inSassnitz.de

Touristik Lohme GmbH www.lohme.de

Touristikbüro Gemeinde Glowe www.glowe.de

Touristeninformation Bergen auf Rügen www.stadt-bergen-auf-ruegen.de

Tourismusverein West-Rügen e.V. www.westruegen.net

Informationsamt Seebad Breege-Juliusruh www.breege.de

Fremdenverkehrsverwaltung Altefähr www.altefaehr.de

Ferienunterkünfte Rügen ruegen-abc.de www.ruegen-abc.de

Usedom

Kurverwaltung Lubmin www.seebad-lubmin.de

Gemeinde Kröslin www.kroeslin.de

Touristinformation Greifswald mit Umgebung www.greifswald.de

Abklam-Information www.anklam.de

Amt Züssow www.amt-zuessow.de

Touristinformation Wolgast www.wolgast.de

Fremdenverkehrsverein Lassan e.V. www.lassan.de

Usedom Tourismus GmbH www.usedom.de

Kurverwaltung Trassenheide www.trassenheide.de

Tourist-Information Karlshagen www.karlshagen.de

Eigenbetrieb „Kurverwaltung Ostseebad Zinnowitz“ www.zinnowitz.de

Fremdenverkehrsamt Zempin www.seebad-zempin.de

Kurverwaltung Koserow www.seebad-koserow.de

Kurverwaltung Loddin mit OT Kölpinsee und Stubbenfelde www.seebad-loddin.de

Kurverwaltung Ückeritz www.ueckeritz.de

Tourist-Information der „3 Kaiserbäder“ www.drei-kaiserbaeder.de

Stadt-Information Usedom www.stadtinfo-usedom.de

Mecklenburg-Schwerin

Mecklenburger Fahrradtouristik www.mecklenburger-fahrradtouristik.de

Schwerin Plus Touristik-Service GmbH www.urlaubsservice-mv.de

Landkreis Nordwestmecklenburg Kultur und Tourismus www.nordwestmecklenburg.de

Stadtinformation Parchim www.parchim.de

Stadtinformation Museum Burg Neustadt-Glewe www.neustadt-glewe.de

Tourist Info Plau am See www.plau-am-see.de

Ludwigslust - Information www.stadtludwigslust.de

Dömitz-Information www.doemitz.de

Lewitz-Rangertour - Naturerlebnis in Mecklenburg www.lewitz-rangertour.de

Tourist-Information Schwerin www.schwerin.com

Fremdenverkehrsverein Um den Schweriner See e.V. www.schwerinersee.de

Tourist-Information Banzkow www.lewitz-landschaft.de

Stadtverwaltung Sternberg Touristinformation www.amt-sternberger-seenlandschaft.de

Naturpark Sternberger Seenland www.np-sternberger-seenland.de

Wariner Fremdenverkehrsverein e.V. www.warin.de

Tourismusverband Mecklenburg-Schwerin www.mecklenburg-schwerin.de

Mecklenburgische Seenplatte

Tourismusverein Schwinzer Heide www.schwinzer-heide.de

Güstrow - Information www.guestrow-tourismus.de

Touristinformation Krakow am See www.krakow-am-see.de

Tourist Info Plau am See www.plau-am-see.de

Fleesensee Touristik Malchow e.V. www.tourismus-malchow.de

Tourist - Information Göhren-Lebbin www.goehren-lebbin.de

Waren (Müritz) Kur- & Tourismus GmbH www.waren-mueritz.de

Gemeindeverwaltung Klink Tourismus - Information www.gemeinde-klink.de

Touristinformation Röbel/Müritz www.stadt-roebel.de

Tourismusverband „Mecklenburgische Seenplatte“ e.V. in Röbel www.mecklenburgische-seenplatte.de

Haus des Gastes in Röbel „Südliche Müritzregion“ www.mueritzferien-rechlin.de

Waren (Müritz) Kur- & Tourismus GmbH www.waren-mueritz.de

Gemeindeverwaltung Klink Tourismus - Information www.gemeinde-klink.de

Touristinformation Röbel/Müritz www.stadt-roebel.de

Tourismusverband „Mecklenburgische Seenplatte“ e.V. in Röbel www.mecklenburgische-seenplatte.de

Haus des Gastes Rechlin „Südliche Müritzregion“ www.mueritzferien-rechlin.de

Touristinformation Mirow Mecklenburgische Kleinseenplatte Touristik GmbH www.klein-seenplatte.de

Touristinformation Wesenberg Mecklenburgische Kleinseenplatte Touristik GmbH www.klein-seenplatte.de

Touristinformation Neustrelitz www.neustrelitz.de

Tourismusverein „Havelquellseen“ e.V. www.havelquellseen.de

Fremdenverkehrsverein „Seenlandschaft Serrahn-Wanzka“ e.V. www.serrahn-wanzka.de

Tourist - Information Penzlin www.penzliner-land.de

Touristinfo Neubrandenburg www.neubrandenburg-touristinfo.de

Tourist - Information Burg Stargard www.stargarder-land.de

Touristinformation/Kurverwaltung Feldberger Seenlandschaft www.feldberger-seenlandschaft.de

Touristinformation der Wasserstadt Fürstenberg/Havel www.fuerstenberger-seenland.de

Tourist - Information des Tourismusvereins Rheinsberger Seenkette e.V. www.tourist-information-rheinsberg.de

Vorpommern

Stadtinformation Grimmen www.grimmen.de

Stadtinformation Bad Sülze / Heimatverein Bad Sülze e.V. www.badsuelze.de

Stadtinformation Marlow www.stadtmarlow.de

Stadtinformation Tribsees www.stadt-tribsees.de

Kurverwaltung Lubmin www.seebad-lubmin.de

Anklam-Information www.anklam.de

Stadtinformation Loitz www.loitz.de

Touristinformation Wolgast www.wolgast.de

Fremdenverkehrsverein Lassan e.V. www.lassan.de

Stadtinformation Demmin www.demmin.de

Touristinformation Jarmen www.amt-jarmen-tutow.de

Regionaler Fremdenverkehrsverband Vorpommern e.V. www.vorpommern.de

Touristik-Information Fremdenverkehrsverein „Stettiner Haff“ e.V. www.urlaub-am-stettiner-haff.de

FVV „Mönkebude am Stettiner Haff“ e.V. www.moenkebude.de

Stadtinformation Pasewalk www.pasewalk.de

Touristeninformation Torgelow www.torgelow.de

Stadtinformation Eggesin www.eggesin.de

Touristeninformation Strasburg www.brohmerberge.com

Tourismusinformation Penkun www.penkun.de

Fremdenverkehrsverein Altwarp www.altwarp.de

Tourismusinformation Löcknitz www.loecknitz-online.de

Tierpark Ueckermünde www.tierpark-ueckermuende.de

Dienstleister

Landkartenherstellung - Ing.-Büro für Kartografie Peter Kast, Wismar www.kartografie-kast.de

Stadtdruckerei Weidner GmbH, Rostock www.druckerei-weidner.de

LIPAKO GmbH, Schwerin www.lipako.de

Druckhaus Schütze GmbH, Halle/Saale www.dhs-halle.de

Janner & Schöne Medien GmbH, Schwerin www.janner-schoene.de

Verkaufsförderung - VKF Renzel GmbH, Isselburg www.vkf-renzel.de

Geschäftsstelle
Wismar
Dr.-Leber-Str. 36
23966 Wismar
Tel.
0 38 41 / 30 38 61
e-Mail
service@nordland-wanderkarten.de
Geschäftsstelle
Prerow
Buchenstr. 20 a
18375 Prerow
Tel.
03 82 33 / 70 33 99
Fax
03 82 33 / 70 33 98
e-Mail
info@nordland-wanderkarten.de